Les élus

Accueil / Le Covaldem11 / Les élus

Le Comité Syndical, équivalent du conseil municipal pour les communes, élit le Président et le bureau, définit la politique du syndicat, vote le budget,…

Il est composé de 68 délégués titulaires et 68 suppléants, élus de proximité représentant les collectivités adhérentes.

Le bureau, composé du Président, de 10 Vice-Présidents et de 6 membres se réunit régulièrement, et prépare les dossiers à présenter en Comité Syndical.

Chaque Vice-Président fait l’objet d’une délégation particulière de la part du Président, mais les élus du bureau travaillent sur l’ensemble des dossiers de façon transversale, par la participation à des commissions de travail spécifiques, organisées en fonction des besoins et de l’actualité.

Membres du bureau Syndical

Collectivités Nom Qualité Délégations
Carcassonne Agglo Jean-Jacques CAMEL Président
C.C. du Limouxin Pierre BARDIES 1er Vice-Président  Ressources Humaines
Carcassonne Agglo Jean SEMAT 2ème Vice-Président  Centre de Tri, Logistique
SMICTOM de l’Ouest Audois Michel BROUSSE 3ème Vice-Président  Finances
Carcassonne Agglo Emile BUSQUE 4ème Vice-Président Centre de Transferts
Carcassonne Agglo Serge SARRAN 5ème Vice-Président Collectes et Déchèteries
SMICTOM de l’Ouest Audois Alain CARLES 6ème Vice-Président  Marchés et Contrats
Carcassonne Agglo Hélène RIGAUD 7ème Vice-Président  Communication
Carcassonne Agglo Jacques CARRIQUI 8ème Vice-Président  Programme Local de Prévention
C.C. Pyrénées Audoises Christian ARAGOU 1er Membre du Bureau
C.C. Montagne Noire Luciano STELLA 2e Membre du Bureau
C.C. du Limouxin Didier COMBIS 3e Membre du Bureau
C.C. du Limouxin Jean-Claude VAISSIERE 4e Membre du Bureau
Carcassonne Agglo Arnaud ALBAREL 5e Membre du Bureau
Carcassonne Agglo Jean-Pierre PELIX 6e Membre du Bureau

Commissions - Membres

Commission 1

Finances

Commission 2

Technique

Commission 3

Communication

Commission 4

Programme Local de Prévention

Michel BROUSSE Serge SARRAN Hélène RIGAUD Jacques CARRIQUI
Francis ANDRIEU Jean-Claude PISTRE Danielle BONNET Emile BUSQUE
Jean-Louis GALIBERT Paul RAMONEDA  Danielle BONNET
 Jean SEMAT Colette ROVER
Télécharger le tableau des délégués